Главная » Новости » В России планируют протестировать технологию по идентификации клиентов банков через видеобанкоматы
Обновлено: 10 июня, 2022
Банки

В России планируют протестировать технологию по идентификации клиентов банков через видеобанкоматы

8 июня, 2022

Банк России рассматривает возможность внедрения технологии идентификации пользователей банкоматов за счет использования устройств, оборудованных специальной видеокамерой. Использовать данное решение предложила компания BFS, специализирующаяся на производстве банковских терминалов и их поставках в российские банки.

Со слов Артема Жилонова (генеральный директор и совладелец BFS), видеосвязь осуществляется через безопасные каналы банка при помощи специального устройства, которое производит валидацию паспортных данных клиента при предоставлении им документа. Устройство способно проверить паспорт гражданина РФ вплоть до 6 проекций.

В BFS подчеркивают, что программное обеспечение, осуществляющее видео-идентификацию клиентов, возможно внедрить в любые устройства любых производителей. Такое программное решение позволит банкам существенно сократить расходы на открытие отделений, места которых займут эти высокотехнологичные устройства. Для банков, не имеющих широкую сеть офисов и отделений, видеобанкоматы помогут «дотянуться» до клиентов по всей РФ. Некоторые банки уже проявили интерес к данной технологии и уже ведут работу по разработке собственных проектов, позволяющих не только идентифицировать клиентов, но и сканировать, распечатывать документы, открывать счета, делать различные операции, а также оформлять иные банковские продукты.

В компании BFS заявляют, что обсуждение всех вопросов, относительно организации тестирования технологии у Банка России на финальном этапе рассмотрения, но согласно комментария представителя Центрального Банка, окончательно решение о применении данной технологии еще не принято.

Источник: Интерфакс

Кредитный Джедай — бесплатный онлайн-сервис по подбору финансовых услуг в России.

Рекомендуем

Сумма до 30000 р.
Срок до 30 дн.
Подать заявку
Сумма до 100000 р.
Срок до 365 дн.
Подать заявку
Сумма до 80000 р.
Срок до 126 дн.
Подать заявку
Сумма до 30000 р.
Срок до 21 дн.
Подать заявку
Подписывайтесь на нашу рассылку!

Будьте в курсе новых специальных предложений банков!

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности