Главная » Новости » ЦБ ограничит переплату по ипотеке
Обновлено: 8 июля, 2022
Банки

Переплаты по ипотеке ограничены законом

8 июля, 2022

С 3 июля 2022 г. действуют поправки, внесенные в закон о потребительском кредитовании, на основании которых переплаты по ипотечным платежам ограничиваются. Отныне полная стоимость жилищного кредита не может превышать его среднерыночной стоимости, рассчитываемой Центробанком ежеквартально, больше чем на 1/3.

В полную стоимость ипотеки входят проценты за пользование финансами, страхование кредита, банковское обслуживание и проч. С апреля текущего года банки, согласно требованиям правительства, обязаны информировать клиентов о полной стоимости жилищного кредита.

С конца февраля до 1 июля 2022 г., в связи с резким ростом процентных ставок, действовал мораторий Центробанка на ограничение полной стоимости потребительских кредитов. Решение продемонстрировало свою эффективность, поэтому было принято в отношении условий жилищного кредитования.

По словам М. Мамуты, главы подразделения защиты прав потребителей ЦБ, ограничение переплат дает возможность уравнять интересы обеих сторон (кредиторов и заемщиков), сняв с владельцев излишние долговые переплаты. В настоящее время финансовый рынок должен быть ориентирован на сохранение платежеспособности заемщиков, но не на компенсацию собственных издержек за их счет.

Кредитный Джедай — бесплатный онлайн-сервис по подбору финансовых услуг в России.

Рекомендуем

Сумма до 100000 р.
Срок до 365 дн.
Подать заявку
Сумма до 80000 р.
Срок до 126 дн.
Подать заявку
Сумма до 30000 р.
Срок до 21 дн.
Подать заявку
Сумма до 30000 р.
Срок до 60 дн.
Подать заявку
Подписывайтесь на нашу рассылку!

Будьте в курсе новых специальных предложений банков!

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности