Главная » Новости » Что происходит на ипотечном рынке
Обновлено: 17 июня, 2022
Банки

Что происходит на ипотечном рынке

17 июня, 2022

В апреле и мае 2022 г. можно было наблюдать значительные спады на рынке ипотечного кредитования. Однако, согласно оценке Минфина, в июне 2022 г. уже можно говорить о восстановлении рынком утраченных позиций и даже их повышении.

Апрельские и майские понижения объемов выдачи имели кратковременный характер. В апреле 2022 г. из-за повышения Центробанком ставки на 20%, рыночные ставки также возросли. После этого новые заявки не подавались.

Март нынешнего года отличился повышением спроса на ипотеки с государственной поддержкой, вызванного опасениями граждан России о повышении ставок. Это обусловило рост спроса, продемонстрировавший скорейшее желание россиян оформления ипотеки в данном месяце. Пониженная на 3% ставка льготного кредитования также не увеличила выдачу ипотечных кредитов, поскольку в реальности период между подачей заявки и фактической выдачей займа занимает порядка 1-го месяца.

Благодаря субсидированным программам, ипотека остается доступной, несмотря на взлет ставок. Удалось удержать 6%-ную ставку программы «Семейной ипотеки».

Лишь только процент льготного кредитования по ипотеке, выросший до 9%, стал исключением. Параллельно увеличились лимиты кредитов на территории всех регионов – от 3-х до 6-ти млн. руб. Исключением стали Москва и С.-Петербург с прилегающими областями, в которых произошло повышение кредитного лимита до 12 млн. рублей.

Первыми итогами повышенной ставки по льготному жилищному кредитованию стал недельный рост числа оформленных кредитов – порядка 40–50% относительно майских минимальных показателей в первую неделю. С 20 по 26 мая наблюдался четырехкратный рост объемов выдаваемых кредитов (до 3,2 тыс. заявок относительно 0,8 тыс., выданных с 29.04 по 05.05).

Благоприятное влияние на рынок жилищного кредитования оказывают такие факторы, как возросшие в мае максимальные суммы льготных и семейных кредитов, возросшие до 30 млн. в Москве и С.-Петербурге (с областями) и до 15 млн. по всем регионам Российской Федерации. То, что льготное жилищное кредитование продлится до конца 2022 г., также оказывает положительное влияние на рынок.

Предпринятые государством меры по поддержке ипотечного рынка помогут восстановиться ему в ближайшее время. Также предполагается, что объемы кредитования в финансовом выражении 2022 г. превзойдут предыдущий год.

Ожидается, что дополнительная поддержка строительной отрасли стимулирует увеличение привлеченных средств в ипотечном кредитовании на первичном рынке (по сравнению с предыдущим годом).

Реанимировать интерес вторичного рынка может спад ипотечных ставок, прогнозируемый Минфином. На данный момент произошло снижение ставок с 18–20% до 11–12%.

Отмеченные факты демонстрируют оптимистичную картину как на данный момент, так и для прогнозов в области рынка ипотечного кредитования.

Источник — Минфин РФ

Кредитный Джедай — бесплатный онлайн-сервис по подбору финансовых услуг в России.

Рекомендуем

Сумма до 100000 р.
Срок до 365 дн.
Подать заявку
Сумма до 80000 р.
Срок до 126 дн.
Подать заявку
Сумма до 30000 р.
Срок до 21 дн.
Подать заявку
Сумма до 30000 р.
Срок до 60 дн.
Подать заявку
Подписывайтесь на нашу рассылку!

Будьте в курсе новых специальных предложений банков!

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности